перейти на сайт>>

Понятие потерпевшего в уголовном праве

ID роботи: 743
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
Раздел 1. Понятие и сущность потерпевшего от преступления в уголовном праве Украины
1.1. Предпосылки формирования института потерпевшего в современном криминальном праве Украины
1.2. Основы правового статуса потерпевшего в рамках уголовного процесса
1.3. Права потерпевшего в уголовном праве Украины
Раздел 2. Особенности реализации прав потерпевшего в производстве по уголовным делам в законодательстве Украины
2.1. Процессуальное положение потерпевшего по делам частного, частно-публичного и публичного обвинения
2.2. Предмет показаний потерпевшего, особенности их проверки и оценки
2.3. Процессуальный порядок вызова и допроса потерпевших
Заключение
Список литературы



Висновок:

Каждый человек, пострадавший от посягательства на свою жизнь, здоровье, честь и достоинство, а также на принадлежащее ему имущество, требует правовой и социальной защиты, материальной и моральной поддержки.

В уголовном процессе потерпевший рассматривается как участник уголовного судопроизводства, интересам которого был причинён вред. Это не обязательно потерпевший в уголовно-правовом смысле: например, это может быть родственник убитого лица, либо лицо, у которого была украдена принадлежащая ему вещь (которая является предметом преступления).

Потерпевшим в уголовном процессе признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (ч. 1 ст. 49 УПК).

Уголовный процесс связывает получение статуса потерпевшего с определённой процессуальной формой в виде решения дознавателя, следователя или суда о признании лица потерпевшим.

О признании гражданина потерпевшим или об отказе в этом лицо, производящее дознание, следователь или судья выносят постановление, а суд – определение. Решая вопрос о признании лица потерпевшим, суд или судья, следователь, лицо, производящее дознание, должен выяснить, какой конкретно вред причинен гражданину преступлением (моральный, физический, имущественный), и указать об этом в определении или постановлении. Для признания лица потерпевшим закон не требует его заявления.

Гражданин признается потерпевшим независимо от того, один или несколько видов вреда причинены ему преступлением.

Согласно Рекомендации Комитета министров Совета Европы R (85)11 государствам-членам относительно положения потерпевшего в рамках уголовного права и уголовного процесса от 28 июня 1985 г., необходимо укрепить доверие потерпевшего к уголовному правосудию и склонить его к сотрудничеству, особенно в качестве свидетеля.

Анализируя практику участия потерпевшего в уголовном процессе Украины, можно прийти к выводу, что его правовой статус требует совершенствования: расширения прав, совершенствования механизма возмещения материального и морального вреда, обеспечения безопасности и разработки основных направлений государственной политики и стратегии в этой сфере.

Данная проблема является приоритетной как для науки уголовного процесса, так и для государственной политики.

Состояние преступности в настоящее время представляет угрозу нормальной жизнедеятельности общества, подрывает авторитет и уважение к правоохранительным органам. Главное в современной преступности – это не количественные ее изменения, а качественные преобразования, выражением которых служит появление новых видов преступлений, возрастание масштабов, ранее редко встречавшихся, дерзость и жестокость действий преступников, проникновение преступности во все структуры общества и государства, уровень ее организованности и международного «сотрудничества», т. е. концентрированное выражение того, что угрожает свободному и независимому существованию государства.

Уголовно-процессуальное производство в первую очередь предусматривает порядок обеспечения ответственности лица за совершенное преступление, и имеет последствием ограничение прав и свобод этого лица. В связи с этим большое значение имеет то, каким образом организован данный процесс. Для этого необходимо принять во внимание положение прав, свобод гражданина, а также обязанности подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных лиц. Кроме этого, следует принять во внимание лиц, которые стали жертвами этих преступлений. Необходимо разработать и принять такой уголовно-процессуальный закон, чтобы можно было установить правовые, справедливые, честные правила, выдержать баланс процессуального положения прав подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшего, которые дадут возможность органам досудебного следствия устанавливать и доказывать факты преступлений, определять соответственную меру наказания и в то же время восстанавливать нарушенные права потерпевших лиц. Решения должны быть справедливыми не только в отношении лица, признанного или непризнанного виновным, но и в отношении человека, пострадавшего от преступного посягательства, которого государство должно было охранять, однако не сумело этого сделать. Все указанные задачи необходимо решить законодателю в процессе совершенствования уголовного законодательства Украины.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: