перейти на сайт>>

Лекарственные и ядовитые растения Луганской области

ID роботи: 497
Тип роботи:
Об'єм: 29 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Использование лекарственных растений в медицине на современном этапе
1.1. Значение использования лекарственных растений в современной медицине
1.2. Биологически активные вещества лекарственных растений
2. Хараткеристика лекарственных и ядовитых растений Луганской области
2.1. Природно-климатическая характеристика Луганской области
2. Лекарственные и ядовитые растения Луганской области
Заключение
Литература



Висновок:

Науке известно почти 500 тыс. видов растений, из них лишь около 290 растений описаны в атласе лекарственных растений, что вовсе не означает, что остальные растения лишены целительных свойств. Старинное предание рассказывает о том, как целитель послал в лес своего ученика с заданием принести несколько совершенно бесполезных растений, но ученик не смог выполнить задание учителя, так как не нашел ни одного бесполезного растения. Как писал американский философ Р. Эмерсон, " любой сорняк – это целебное растение, достоинства которого еще не раскрыты". Любое растение подарено нам природой во благо, а задача человека - правильно понять его предназначение.

До настоящего времени невозможно дать исчерпывающее научное объяснение причин широкого диапазона лечебных свойств некоторых растений и препаратов из них. Химический состав многих лекарственных растений изучен еще недостаточно.

Наиболее полно исследованы следующие группы действующих веществ из растений: алкалоиды, гликозиды, эфирные и жирные масла, антибиотики, фитонциды, витамины, аминокислоты, углеводы, органические кислоты, горькие и дубильные вещества, пигменты, минеральные элементы, ферменты, слизи, смолы, флавоны и многие другие.

В заключении своей курсовой работы мне хотелось бы отметить, что забота о собственном здоровье - это серьезная потребность каждого человека, все более возрастающая с возрастом.

Статистические исследования последних лет показали, что во всех странах отмечается общий рост заболеваемости. Это во многом объясняется тем, что мы живем в век загрязнения окружающей среды, химизации, искусственной ароматизации, подцветки производимых продуктов и многих других неблагоприятных факторов. Однако немаловажную роль играет и отношение человека к своему здоровью.

В борьбе с болезнью немаловажным подспорьем является препараты растительного происхождения, т.к. они имеют ряд положительных характеристик:

1. малая частота побочных эффектов;

2. дешевизна сырья;

3. более мягкое воздействие на организм;

4. доступность, благодаря чему препараты растительного происхождения с успехом применяются для профилактики и лечения различных заболеваний.

Растительность Луганской области в результате деятельности человека подверглась большим изменениям. Большая часть территории области распахана, лишь по склонам оврагов, в речных долинах и в заповедниках (Стрельцовская степь, Провальская степь) сохранились участки степной растительности. Здесь произрастает более тысячи видов различных растений. Лесов мало (около 7% территории области). Расположены вдоль рек, на склонах речных долин, балок и оврагов. Преобладают леса буерачного типа. Они растут в балках и отличаются существенным разнообразием: в них насчитывается около 50 пород деревьев и кустарников. Преобладают такие породы – дуб, береза, ясень. Подлесок представлен желтой акацией, кустарниками терна, бузины, калины, шиповника. Эти виды встречаются на опушках и прогалинах.

Лекарственные растения произрастают в лесах, посадках, среди кустарников, на лугах, в степи Луганской области. Особенно ими богаты Новоайдарский, Кременской, Старобельский, Марковский, Сватовский районы Луганской области.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: