перейти на сайт>>

Формирование и патология пищеварительной системы

ID роботи: 499
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение
1. Общая характеристика пищеварительной системы
1.1. Система органов пищеварения
1.2. Развитие пищеварительного тракта
2. Строение и функции органов пищеварения
2.1. Ротовая полость
2.2. Глотка и пищевод
2.3. Желудок
2.4. Тонкий кишечник
2.5. Толстый кишечник
3. патология пищеварительной системы
3.1. Нарушения пищеварения в полости рта
3.2. Нарушения пищеварения в желудке
Заключение
Список литературы



Висновок:

Рассмотрев строение и функции каждого органа пищеварительной системы, можно увидеть, что она имеет огромное значение для жизнедеятельности нашего организма.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пищеварительной системе присущи следующие функции:

1. двигательная (измельчение пищи путём разжёвывания, её перемещение по пищеварительному каналу и перемешивание);

2. секреторная (синтез и выделение пищеварительных соков, содержащих ферменты, гормоны и др. вещества, способствующие расщеплению пищи и защите организма от чужеродных антигенов);

3. всасывательная (обеспечивает переход питательных веществ воды в кровь и лимфу).

Согласно современным представлениям, усвоение пищи осуществляется в три этапа: полостное пищеварение, мембранное пищеварение и всасывание с более или менее выраженным компонентом внутриклеточного пищеварения. Полостное пищеварение без мембранного не имеет существенного значения, т. к. всасываться могут только продукты конечного гидролиза. Однако нельзя не учитывать роль и полостного пищеварения: без предварительной обработки в пищеварительных полостях компоненты пищи не могут проникать в зону щеточной каймы.

В пищеварительную систему входят пищеварительный тракт, печень и поджелудочная железа. Органы, составляющие пищеварительную систему, располагаются в области головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости и полости таза. У человека пищеварительный канал имеет длину около 8-10 м и подразделяется на ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишки. В глотке пищеварительный канал перекрещивается с дыхательным. После прохождения пищевода через диафрагму пищеварительная трубка расширяется, образуя желудок. Желудок переходит в тонкую кишку, которая подразделяется на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную. Последняя впадает в толстую кишку, начальным отделом которой является слепая кишка с червеобразным отростком - аппендиксом. За ней следуют восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная ободочные кишки, а затем прямая, заканчивающаяся заднепроходным отверстием. В двенадцатиперстную кишку впадают протоки двух крупных пищеварительных желез - печени и поджелудочной железы.

Основная функция пищеварительной системы заключается в приеме пищи, механической и химической ее обработке, усвоении пищевых веществ и выделении непереваренных остатков. Процесс пищеварения - начальный этап обмена веществ. С пищей человек получает энергию и необходимые для своей жизнедеятельности вещества. Однако поступающие с пищей белки, жиры и углеводы не могут быть усвоены без предварительной обработки, так как являются для организма чужеродными веществами. Необходимо, чтобы крупные сложные нерастворимые в воде молекулярные соединения превратились в более мелкие, растворимые в воде и лишенные своей специфичности. Этот процесс происходит в пищеварительном тракте и называется пищеварением, а образованные при этом продукты - продуктами переваривания. В процессе переваривания белки расщепляются до аминокислот, углеводы - до моносахаридов, жиры - до глицерина и жирных кислот. Все эти вещества способны всасываться слизистой оболочкой пищеварительного тракта и поступать в кровь и лимфу, т.е. в жидкие среды организма. Отсюда они извлекаются клетками и восполняют их траты.

Функция пищеварительной системы обеспечивает поступление в организм и превращение в нем до простых химических соединений, способных усваиваться, пищи и воды, необходимых для поддержания жизни и снабжения энергетическим и пластическим материалами.

Между различными отделами пищеварительной системы существует взаимосвязь и преемственность в работе, обусловленная непрерывностью пищевого канала, а также общностью нервных и гуморальных механизмов регуляции. Особенно наглядно эта связь проявляется в условиях патологии, когда расстройство функции одного отдела пищеварительной системы влечет за собой нарушение деятельности других.

Перспективы совершенствования клинической диагностики заключены в возможностях установления тонких патогенетических взаимосвязей всегда сочетающихся заболеваний человека. Это позволит, оценивая организм как единую биологическую систему, определить точку приложения исцеляющей терапии, рассчитанной на саморегуляцию. В истоках любой сложной болезни и тем более на пике ее развития всегда имеется разного рода несостоятельность функций пищеварительной системы, являющейся ключевым звеном в системе поддержания гомеостаза и обеспечения способности организма к самоисцелению. Состояние дисбиоза, развивающееся уже с рождения в результате неправильного питания и агрессивной лекарственной терапии, является первоосновой для развития большинства общепатологических явлений.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: