перейти на сайт>>

Мертоновская концепция социологии науки

ID роботи: 3289
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Характеристика научной деятельности Р. Мертона
1.1. Вклад Р. Мертона в развитие социологии
1.2. Принципы деятельности Р.Мертона
2. Основные положення Мертоновской концепции социологии
2.1. Общее понятие аномии и попытки его модификации
2.2. Развитие концепции аномии Р. К. Мертоном
2.3. Развитие концепции аномии в современной социологии
Заключение
Список литературы



Висновок:

Социологическая концепция научного сообщества Роберта Мертона является типичной теорий среднего уровня. Впоследствии и в полном согласии с четвертым принципом она подверглась серьезной критике. Наиболее жесткие возражения вызвал первый принцип, говорящий о материальной незаинтересованности научных работников. Критики указывали на то, что ведущие научно-исследовательские институты имеют возможность оплачивать труд известных ученых через гранты. Кроме того, существует система научных наград с денежной составляющей, среди которых всемирную известность получила «Нобелевская премия». Тем не менее, и сегодня концепция научной деятельности Роберта Мертона является идеальной моделью (или в терминологии Макса Вебера – идеальным типом), к которой, на наш взгляд, следовало бы стремиться научному сообществу в любой стране мира.
По мнению Р. Мертона, аномия возникает тогда, когда люди не могут достичь навязанных обществом целей нормальными законными, им же установленными средствами. Он считает, что аномию вызывает разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения. Это побуждает индивидов искать другие, незаконные способы удовлетворения своих потребностей. При аномии, даже если существует понимание общих целей, отсутствует общее признание правовых и моральных способов действия, которые ведут к этим общим целям.
Р. Мертон считает, что социальная аномия связана с социальной структурой общества, прежде всего с социальными группами, выделенными по морально-психологическим признакам, по их отношению к целям и средствам: в стабильном обществе цели и средства находятся в условном равновесии. Если нарушено равновесие целей и средств в действиях социальных групп, то в обществе возникает дисбаланс, ведущий к социальной напряженности и конфликтам.
Для достижения цели люди используют два вида средств: 1) легитимные, узаконенные и одобряемые обществом и 2) эффективные, ведущие к успеху любым путем. Как заметил Мертон, легитимность и эффективность средств достижения цели не всегда совпадают. Человек оказывается перед выбором, который он осуществляет в соответствии со своими потребностями, интересами и ценностными ориентациями. Если главными становятся цели, то средства подходят любые. Наоборот, если главное – средства, то цель утрачивает значимость. Мертон отмечает, что когда люди стремятся к финансовому успеху, но убеждаются в том, что его нельзя достичь на основе социально одобряемых средств, они могут прибегнуть к незаконным способам достижения этой цели, даже пойти на преступление. Нарушение равновесия между целями и средствами ведет к аномии.
В стабильном обществе соответствие средств и целей обеспечивает нормативное поведение. Если преувеличены цели, то возникает девиантное поведение («новации» – Мертон). Если преувеличены средства, то возникает поведение «ритуального» типа, например, в управлении – бюрократизм. Отрицание и целей, и средств ведет к уходу от жизни – «ретритизму», например, к алкоголизму, наркомании. Отказ и от целей, и от средств с одновременной заменой их на другие цели и средства ведет к революционному поведению, мятежу, перевороту. Поведение второго типа, когда главное – цели, а к выбору средств относятся пренебрежительно, ведет к асоциальному поведению, преступности.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: