перейти на сайт>>

Мечты и жизненные планы в студенческие годы

ID роботи: 3663
Тип роботи:
Об'єм: 36 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение

1. Теоретические аспекты исследования СТРУКТУРы И ДИНАМИКи ФОРМИРОВАНИЯ мечтаний и ЖИЗНЕННых  планов в студенческом возрасте

1.1. Студенческая молодежь: теоретические и методологические проблемы исследования

1.1. Теоретические подходы к изучению жизненных планов студенческой молодежи

1.3. Особенности формирования жизненных планов в студенческие годы

2. Мечты и жизненные планы студентов: экспериментальное исследование

2.1. Характеристика методов и базы исследования

2.2. Обоснование методик исследования

2.3. Анализ результатов исследования

Заключение

Список литературы

Ппиложения



Висновок:

Психологической основой мечтаний и жизненных планов  студенческой молодежи является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, мировоззрения, участвующих в создании направленности личности, выражающих социально-детерминированные отношения личности к действительности.

По мнению большинства авторов, мечты и жизненные планы, определяя центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к окружающему миру и самому себе, придают смысл и направление деятельности человека, определяют его поведение и поступки. Человек стремится обрести смысл и ощущает фрустрацию или экзистенциальный вакуум, если это стремление остаётся нереализованным.

Социализация сегодняшних студентов происходит в условиях кардинальных социальных, политических, экономических и культурных изменений, происходивших в нашей стране в последние два десятилетия. Современная молодежь стала активной участницей этих преобразований. Как известно из теории социальной психологии, отсутствие устоявшихся моделей построения своей жизни затрудняет процесс социализации и обретения социальной идентичности юношами и девушками. Молодежь уже не может воспроизводить жизненные сценарии своих родителей, поскольку мир стремительно меняется.

Современный мир, с одной стороны, предоставляет большие возможности для самореализации личности, с другой стороны, заставляет каждого человека более активно и ответственно относиться к выбору стиля своей жизни. Современная студенческая молодежь – это те люди, которые будут определять направление развития нашего общества через 15-20 лет, поэтому изучение их представлений о своей будущей  жизни дает нам возможность заглянуть в будущее.

 

 

Нами было проведено эмпирическое исследование среди студенческой молодежи, направленное на выявление особенностей формирования мечтаний и жизненных планов.

Жизненные планы личности формируются и развиваются в процессе социализации. На различных этапах социализации их развитие неоднозначно и определяется факторами семейного и институализированного воспитания и обучения, профессиональной деятельностью, общественно-историческими условиями и в случае аномального развития личности таким фактором может выступать психотерапия (целенаправленное психологическое воздействие).

Результаты проведённых тестов позволяют составить достаточно цельное представление о системе мечтаний и жизненных планов членов исследуемой группы.

Гипотеза №1 о том, что жизненные стремления подразделяются на внутренние и внешние подтвердилась. Была выявлена структура жизненных стремлений личности в студенческом возрасте.

Гипотеза №2 о том, что преобладание внутренних стремлений положительно связано с психическим здоровьем подтвердилась.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: