перейти на сайт>>

Нравственное начало прозы Куприна

ID роботи: 3812
Тип роботи:
Об'єм: 28 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение

1. ГЕРОЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ КУПРИНА

1.1. Общая характеристика творчества Куприна

1.2. Образы и герои

2. Нравственные и социальные проблемы в творчестве  А. Куприна

2.1. Нравственный конфликт личности с современным обществом в произведениях Курина

2.2. Уроки нравственной красоты и благородства в произведениях Куприна

Заключение

Список используемой литературы



Висновок:

Поиски настоящего, душевно чистого человека проходят как лейтмотив через все творчество Куприна. Писа­тель мечтал о том, чтобы свободный человек мог свободно н радостно плыть по реке жизни, чтобы у человека проснулось «священное уважение к своему радостному, гордому, свободному «я», именно к тему, что из нас вытравила духовная нищета и трепетная родительская мораль». Куприн, как и его герои-правдоискатели, горячо любил жизнь, и именно поэтому он так резко обрушивался на все, что мешало «сделать жизнь изумительно прекрасной и удобной».

Герои Куприна часто сентиментально великодушны, человеколюбивы, остро ощущают социальную неправду, благоговеют перед борцами-героями, но никак не откликаются на боевые выступления масс. Куприн нигде не отметил роста пролетариата и пробуждения крестьянства. Разнообразный круг встреч, знакомств, переживаний не помог автору подняться до широких социальных обобщений, но привел к безотрадному выводу о жестокой бессмысленности жизни (не социального строя), покоящейся на хищной эксплуатации, грубом и диком насилии, об обреченности и одиночестве культурного человека, оторванного от масс.

В его произведениях дана картина жизни конца XIX и начала XX века. В отличие от писателей-бытовиков, натуралистически скользивших по поверхности жизненных явлений, он отобразил многие существенные явления современности. Здесь сказалось плодотворное влияние Горького, близостью к которому отмечен лучший период деятельности Куприна. Входя в число демократических писателей предреволюционных лет, Куприн остался чуждым мистике и формализму модернистского течения. Куприн стремился продолжать традиции русской литературы XIX века. Самое непосредственное к глубокое влияние оказал на него Чехов.

Куприн-художник всегда исходил из жизненных впечатлений; для него наблюдаемый и пережитый факт имел решающее значение. Вместе с тем он – художник-психолог, всегда стремившийся найти скрытые пружины поступков и действий людей.

А. И. Куприн в своём творчестве стремился приблизиться к разгадке  загадочной человеческой души, его интересовали духовные достижения  личности и всего человечества. Даже переживая трагические события в  России, кризисное состояние современного ему общества, всей жизни  писатель не утерял уникальной способности верить в достойные человека  перспективы будущего. Нравственное же спасение человечества, по давней  мысли Куприна, возможно только при окончательной победе «силы духа»  над «силой тела». Основываясь на  этом убеждении, он не уставал воспевать сильных духом людей,  способных совершить подвиг любви, добра, творчества. В прозе  писателя этот нравственный идеал был  отражён в разнообразно воплощённом мемуарном материале. Причём,  были задействованы как воспоминания самого художника, его близких, так  и отлитый в предания опыт разных народов.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: