перейти на сайт>>

Основные тенденции развития фотожурналистики в ХХI в.

ID роботи: 9962
Тип роботи:
Об'єм: 90 стор.
Вартiсть: 300 грн.


Змiст:

Введение

1. Современная фотожурналистика как особый вид журналистского творчества

1.1. Теоретические основы фотожурналистики

1.2. Исторические аспекты развития фотожурналистики

1.3. Современные тенденции развития системы жанров фотожурналистики

Выводы к разделу 1

2. Характеристика основных тенденций развития фотожурналистики в ХХI веке

2.1. Роль и место фотографии на страницах Интернет-ресурса Lenta.ru

2.2. Характеристика жанров фотожурналистики, используемых на страницах интернет-издания Lenta.ru

2.3. Особенности использования фотографий для отражения текущих событий, показа новых явлений в обществе в интернет-издании Lenta.ru

Выводы к разделу 2

Заключение

Научная и справочная литература

Приложения



Висновок:

Таким образом, в процессе изучения данной темы была достигнута цель исследования, а именно охарактеризованы основные тенденции развития фотожурналистики в ХХI в., а также решены основные задачи работы:

Рассмотрены теоретические основы фотожурналистики. Фотография, как средство визуализации информационного сообщения используется довольно часто, при этом наблюдается чёткая закономерность применения этого вида дизайна. Содержание фотопубликаций почти всегда акцентировано в зависимости от того, какие культурные смыслы и нормы «работают» при её создании. В одних случаях культура накладывает свои ограничения на способ изображения субъектов власти, в других – в целом на возможность репрезентации тех или иных фрагментов действительности. Один и тот же человек, действие, предмет будучи изображенным в фотопубликациях в различных национальных изданиях, скорее всего, будет «прочитан» по-разному, и степень различий в его прочтении будет зависеть от культурных различий авторов и аудиторий изданий.

Изучены исторические аспекты развития фотожурналистики. Факторы, определившие специфику отечественной фотожурналистики, обращает внимание на формирование новой системы российских СМИ, наступление «цифровой» эпохи, способствовавших началу трансформации консервативной системы медиапространства. Мощным фактором увеличения визуального компонента на страницах периодических изданий стало использование цифровых технологий. Фотожурналисты оснастились техникой, расширившей возможности съемки и оперативной передачи изображения в номер издания.

Охарактеризованы современные тенденции развития системы жанров фотожурналистики. Современные периодические издания активно используют жанры фоторепортажа, фотозаметки и фотофакта: яркие фотографии идеально сочетаются с фактажом интересных явлений и событий, в результате эти жанры привлекают внимание читателей легкостью восприятия. Среди общих черт этих жанров можно назвать такие: одна фотография, лаконичный текст, объективность, отсутствие авторских оценок, новость об общественно-значимом событии. Особенностью фотозаметки является заголовок, полноценный текст (который характеризуется равнозначностью с фотографией; они взаимодополняют друг друга, однако, не дублируют).

Изучены роль и место фотографии на страницах интернет-ресурса Lenta.ru. На примере анализа материалов интернет-издания Lenta.ru видно, что сочетание визуальной и вербальной информации позволяет создавать яркие и интересные фототексты. Это, безусловно, привлекает, внимание потенциального потребителя. Как показало проведенное исследование данное интернет-издание посредством фотографии рассказывает о значимых политических, культурных и социальных событиях. Практически во всех материалах Lenta.ru помещен ряд фотографий, которые фиксируют различные моменты действительности.

Дана характеристика жанров фотожурналистики, используемых на страницах интернет-издания Lenta.ru. Проанализировав данное издание мы пришли к выводу, что на его страницах преобладают следующие жанры: фоторепортаж, фотоочерк и фотозаметка. Они ярко и полно иллюстрируют происходящие события. В качестве современных модификаций жанра добавляются такие признаки, как включение в текст эмоционально-экспрессивных и оценочных высказываний. Наиболее ярким примером являются материалы, помещенные в рубрике «Галереи» информационного ресурса Lenta.ru, где представлена серия фотографий, иллюстрирующая какую-либо сторону общественной жизни. Благодаря своей наглядности такие фотографии обладает особой силой воздействия на читателей.

Проанализированы особенности использования фотографий для отражения текущих событий, показа новых явлений в обществе в интернет-издании Lenta.ru. Следует сделать вывод о том, что без иронии журнал относился только к трагическим новостям, а другие события, в том числе и высшего политического характера, подавались как не серьёзные, ироничные спектакли, что, безусловно, привлекает внимание общества подобным отношением к действительности.

Анализ фотографий, представленных на страницах интернет-издания Lenta.ru в целом позволяет судить о тенденциях, по которым развивается российская журналистика начала XXI века, так как основные формы сочетания изображения и слова в современных средствах массовой информации во многом являются универсальными, а вопрос смыслового наполнения создаваемых в изданиях знаковых систем зависит от внутренней политики редакции.

Таким образом, по результатам проведённых исследований, можно утверждать, что на современном этапе развития общества и СМИ, фотография укрепляется на ключевом месте в способе передачи информации пользователю. Высокая мобильность искусства фоторепортажа позволяет наиболее оперативно доставлять информацию пользователю/читателю. Фотография легко встраивается в формат любых видов СМИ, что повышает индекс популярности при выборе метода передачи иллюстративного материала.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: