перейти на сайт>>

Период Эдо: крах политики сакоку

ID роботи: 6560
Тип роботи:
Об'єм: 32 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение

1.Приход к власти династии Токугава

1.1 Провозглашение Токугава Иэясу сегуном

1.2 Социально-экономическая политика Токугава Иэясу

2.Политика  Сакоку

2.1 Система бакухан

2.2 Административная система сёгуната

2.3 Политика в отношении иностранцев

2.4 Крах политики сакоку

3.Отход Японии от политики «Самоизоцяции»

3.1 Кризис феодализма

3.2 Гражданская война 1863-1867 годов

Заключение

Список литературы

Приложения



Висновок:

В 1592 г. началась японская военная экспедиция в Корею. Авантюрная война, длившаяся 6 лет, фактически, окончилась по­ражением Японии. Это было крупнейшей неудачей в жизни Хи- дэёси, который умер 18 августа 1598 г. незадолго до окончания войны. За это время Токугава Иэясу укрепил свои владения и превра­тил Эдо в оживленный город. По своему влиянию, положению, могуществу он стал вторым человеком в Японии. Он удачно выдал замуж своих дочерей, укрепив родственными связями свой союз с влиятельными феодалами. Хорошо овладев техникой политиче­ского маневрирования, проявляя присущую ему осторожность и осмотрительность, Иэясу тщательно готовил свои дальнейшие шаги в борьбе за власть, ожидая лишь счастливого случая. Его час настал вскоре после смерти Хидэёси.

В результате политики сакоку практически весь период Эдо страна находилась за железным занавесом, не ведя торговли и не сообщаясь с другими странами (редкое исключение – Китай и Голландия). Католическое христианство жестоко подавлялось (восстание на Кюсю).

Произошло смещение политического влияния от военных домов (самурайское сословие) на торговые дома (купеческое сословие). По сути, страна совершила переход от феодального к капиталистическому режиму и само падение сёгуната характеризовалось политическими и экономическими, а не военными причинами. Одновременно с падением сёгуната Токугава произошло падение самой идеи сёгуната.

Сегуны из дома Токугава правили страной около 3-х столетий. В истории Японии это был самый длительный период политиче­ского правления представителей одной и той же династии. При­чину такой стабильности режима следует искать в продуманности мероприятий, которые провел Токугава Иэясу, и, в частности, в определении порядка наследования титула сегуна.

Период Токугава характеризовался рядом осо­бенностей, существенно отличавшими его от предшествовавшей эпохи. Фактически, именно в то время были заложены предпо­сылки быстрого развития Японии в период Мэйдзи. Поэтому в японской историографии «новое время» состоит как бы из двух половинок – кинсэй («новых веков») и киндай («новой эпохи») Первая из которых включает в себя период Токугава, а вторая – период Мэйдзи. Такой подход, хотя и не вполне согласуется с принятой на Западе системой периодизации, применительно к японской истории весьма удобен, поскольку позволяет подчерк­нуть как своеобразие обоих периодов, так и их внутреннюю связь.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: