перейти на сайт>>

Правовое положение трудящихся в современных условиях в Украине

ID роботи: 702
Тип роботи:
Об'єм: 28 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Правовое положение трудящихся в современных условиях: общая характеристика
1.1. Понятие трудового права и его предмет
1.2. Общая характеристика трудовых правоотношений в современных условиях
2. Механизм функционирования системы социально-трудовых отношений и пути его совершенствования
2.1. Составляющие системы социально-трудовых отношений
2.2. Нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения в социально-трудовой сфере
2.3. Основные права трудящихся в Украине
Вывод
Использованная литература



Висновок:

Конституцией Украины в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права гражданам гарантируется право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, использовать имущество для любой, не запрещённой законом экономической деятельности (ст. 41, 42, 43 Конституции Украины).

В общей сложности на настоящий момент нормативная база Украины по трудовым правоотношениям содержит более 119 действующих нормативных актов, принятых уполномоченными органами нашего государства, и регулирует вопросы данной отрасли права. Основным из них можно признать "Кодекс законов о труде", который содержит основные принципы отношений между работниками и администрациями предприятий, на которых они работают, и защищает их законные интересы.

Действующее законодательство Украины о труде регулирует трудовые отношения работников, охраняет трудовые права граждан, а также регулирует законные права и обязанности граждан связанные с их трудовой деятельностью.

Не менее важную роль в регулировании социально-трудовых отношений выполняют локальные правовые акты – нормативно – правовые документы, изданные органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений, организаций. Их действие распространяется на территорию самоуправления либо только на членов определённого трудового коллектива. В качестве локальных правовых актов на уровне предприятия выступают коллективный договор, трудовой договор (контракт), правила внутреннего трудового распорядка, положения о премировании, о вознаграждении по итогам работы за год, соглашения о графике отпусков и т.д. Все локальные нормативные акты в области труда обязательны для сторон, на которых они распространяются. Они разрабатываются на основе действующего в Украине законодательства и должны строго соответствовать его нормам.

Вместе с тем, следовало бы ускорить принятие Закона Украины «О социальном партнёрстве», который определил бы правовые и организационные основы взаимодействия партнёров социально-трудовых отношений на всех уровнях. В результате были бы сняты многие проблемы во взаимоотношениях социальных партнёров.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что наличие адекватного механизма функционирования социально – трудовых отношений является залогом экономического роста, поскольку гарантирует наибольшее благоприятствование развитию социально-трудовой сферы, уменьшает вероятность негативных последствий возникающих в ней конфликтов и стимулирует работодателей к поиску рациональных методов управления и использования трудовых ресурсов. Систематизация представлений о механизме функционирования системы социально-трудовых отношений в Украине, их совершенствование на базе предложенных направлений позволят создать условия для более полной реализации целей и задач субъектов этих отношений, будут содействовать использованию резервов экономического роста, формированию демократического государства, реализации задач социально-экономической политики.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: