перейти на сайт>>

Правовое регулирование трудовых отношений с «иностранным элементом»

ID роботи: 6468
Тип роботи:
Об'єм: 65 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

1.Понятие трудовых отношений с «иностранным элементом»

2.Общая характеристика правовых источников, регулирующих трудовые отношения с «иностранным элементом»

3.Коллизионные проблемы международных трудовых отношений и общие и специальные коллизионные привязки, применяемые к их регулированию

4.Характеристика правового регулирования трудовых отношений с «иностранным элементом» по законодательству Украины

5.Трудоустройство иностранных граждан в Украине

6. Правовое регулирование трудоустройства граждан Украины в:

7. Ответственность работодателя за вред, причиненный работнику

8. Социальное обеспечение иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не имеют постоянного места жительства в государстве места выполнения работы

Задача 1 ( Нелегальный труд медицинских работников в Ливии)

В редакцию газеты «Урядовый курьер» обратилась группа медицинских работников, среди которых были педиатры, травматологи – ортопеды, медсестры по уходу за новорожденными, фельдшеры, провизоры, все - граждане Украины, которые на момент обращения работали в Ливии. Сначала их труд был легальный, они имели официальные приглашения на работу, подписанные в Киеве в мае 2005 г. ими - с одной стороны, и Министерством здравоохранения Ливийской Арабской Джамахирии со второй. Согласно подписанному соглашению, в августе прошлого года указанные лица прибыли на работу в больницу общего профиля ливийского города Заир, где и работали на момент обращения. За все время работы ни один из них не получил выговора от администрации этого медицинского учреждения или нареканий на качество и профессионализм предоставленной помощи от пациентов. Впоследствии случилось так, что в течение девяти месяцев (на момент обращения это был именно такой срок ) указанным медицинским работникам приходилось работать без рабочих виз и контрактов несмотря на то, что срок временных виз и приглашений на работу давно закончился. Пытаясь избежать нелегального труда в иностранном государстве, медики неоднократно обращались с запросами в различные инстанции - Посольства Украины в Ливии, ливийского Министерства здравоохранения и местных органов власти. В начале июня 2006 им предложили подписать новые контракты, но со значительно заниженной суммой заработной платы по сравнению с той, которая была гарантирована Министерством здравоохранения Ливии в приглашениях на работу. Кроме того, в новых документах не было ни слова о доплате на жилье, которая предусматривалась условиями первичной сделки. Большая часть группы медицинских работников категорически отказалась подписывать новый контракт на таких условиях. Но возник вопрос: что же делать дальше? Ведь, работая нелегально, они нарушают правовые нормы, а возвращаться домой еще не время.

Вопросы

Группа медицинских работников задала вопрос о том, кто защитит их права. Проанализируйте эту ситуацию на предмет правомерности отношений возникшей ситуации, и с точки зрения правомерности применения норм международного частного права.

Задача 2 (Работа за рубежом без заключения трудового соглашения)

Укринформ сообщил о том, что посол Украины в Республике Польша обсудил с министром труда и социальной политики Польши вопросы реализации двусторонних договоренностей по трудоустройству граждан Украины в Польше и граждан Польши в Украине. Стороны обсудили подписание нового или внесение изменений в действующее Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о взаимном трудоустройстве от 16 февраля 1994 года. Министр проинформировал, что готовится внутреннее распоряжение Министерства труда и социальной политики Польши о сезонном трудоустройстве в области сельского хозяйства, даст возможность украинским гражданам работать в этой стране сроком до трех месяцев без заключения трудового соглашения. Вместе с этим,  Укринформ сообщил о возможности легальной трудовой миграции в Чехию. В сообщении указано, что шестьдесят украинских граждан, которые принимают участие в чешском пилотном проекте «Отбор квалифицированных работников из-за рубежа», смогут легально выехать в Чехию для трудоустройства по соответствующим контрактам. Поскольку многие граждане Украины приезжают в Чехию на работу нелегально, возникла острая потребность предоставить им информацию о возможностях легального трудоустройства. Для этого Министерство труда и социальных дел Чехии совместно с 1 Представительствами Международной организации по миграции в Чехии и Украины организовали в Киеве двухдневный семинар. Проект сегодня действует в 12 странах, среди которых - Беларусь. Босния и Герцеговина, Канада, Македония, Молдова, Сербия, Черногория и Россия. Он рассчитан на квалифицированных специалистов, которые хотели бы уехать на постоянное жительство в Чехии . По состоянию на 1 июля в проекте принимают участие 420 человек , в том числе 60 граждан Украины.

 

Вопросы

Что следует считать основанием для возникновения трудовых отношений? Содержит ли законодательство государств или международные договоры нормы о возможности возникновения трудовых правоотношений без заключения трудового договора (контракта) с иностранным гражданином или лицом без гражданства с постоянным местом жительства за пределами государства - места выполнения работы? Будет ли вызывать правовые последствия для указанных лиц сам факт выполнения работы? Будет ли одинаковым будет правовая защита работающих в Республике Польша граждан Украины без заключения трудового соглашения и тех , которые трудовое соглашение заключили? Одинаковым ли будет статус граждан Украины, которые будут работать без заключения трудового соглашения на территории Польши, и статус граждан Республики Польша, которые будут работать в Украине по трудовому соглашению?  Какими коллизионными привязками для выяснения своего трудоправового статуса смогут воспользоваться граждане Украины?

Задача 3 («Элис» приглашает работников из Польши)

Фирма «Элис», зарегистрированное как субъект предпринимательской деятельности в Украине, решила пригласить группу работников из Польши для выполнения строительных и монтажных работ на территории одной из областей Украины.

Задача

Проанализируйте с правовой точки зрения возможности такого сотрудничества. В случае положительного решения задачи составьте проект трудового договора

Задача 4 (возмещение убытков, причиненных профессиональным заболеванием)

К.. работая на сезонных работах в Молдове, получил профессиональное заболевание. Впервые оно было обнаружено на территории Узбекистана, где временно работал К. , выполняя те же профессиональные функции, что и в Молдове. К. является гражданином Российской Федераций но местом его постоянного жительства является Украина.

Вопросы

Может К. обратиться в компетентные органы с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью? В органы какого государства может обратиться К.? Какие документы необходимо приложить к требованию о возмещении вреда, причиненного здоровью? Будет ли иметь значение для решения вопроса относительно обращения о возмещении вреда тот факт, что: а) последствия профессионального заболевания впервые была обнаружена в 1992 p .; Б) последствия профессионального заболевания впервые была обнаружена в 1995 году в) предприятие в Молдове уже ликвидированы?

Задача 5

Проанализируйте содержание конвенций и рекомендаций МОТ с участием Украины и норм трудового законодательства Украины по вопросам: 1 - свободы ассоциаций, принудительного труда и равенства возможностей и обращения, 2 - занятости и социальной политики, 3 - регулирование вопросов труда (инспекция труда, статистика труда и др.) , 4 - коллективных трудовых отношений , 5 - условий труда , 6 - социального обеспечения , 7 - занятости женщин и труда трудящихся пожилого возраста 8 - труда детей и подростков , 9 - труда трудящихся - мигрантов , 10 - труда особых категорий работников ( моряков , рыбаков и т.д. ) .

Список литературы




НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: