перейти на сайт>>

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономических контрактов и право, применяемое к ним

ID роботи: 6466
Тип роботи:
Об'єм: 49 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

1.Понятие внешнеэкономической деятельности

2.Виды внешнеэкономической деятельности

3.Субъекты внешнеэкономической деятельности и их общая и специальная дееспособность

4.Коллизионные вопросы, возникающие во внешнеэкономической деятельности, пи коллизионные привязки, применяемые к их решению

5.Гражданско - правовая ответственность субъектов внешнеэкономической деятельности

6. Специальные санкции, применяемые к субъектам внешнеэкономической деятельности

7. Понятие внешнеэкономического контракта

8. Форма внешнеэкономического контракта

9. Применение правовых обычаев при формулировке условий внешнеэкономического контракта

10. Порядок заключения внешнеэкономического контракта

11. Прекращение действия внешнеэкономического контракта и основания признания его недействительным

12. Применение норм Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. к заключению договоров купли – продажи

Задача 1 (соглашение с выставки авиасалона «Фарнборо 2006»)

На выставке авиасалона «Фарнборо 2006» в Лондоне подписано соглашение между участниками российско-украинского проекта, согласно которой в ближайшие годы российские авиакомпании смогут приобрести 32 Ан-140-100. Генеральное соглашение о поставке и эксплуатации самолетов Ан -140-100 был подписан в ходе пресс – конференции лизинговой компанией открытым акционерным обществом «Илью - шин Финанс Ко» и открытым акционерным обществом «Авиакор-авиационно завод» с участием губернатора Самарской области, генерального конструктора АНТК им. Антонова и генерального директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. В рамках этого соглашения открытое акционерное общество «Авиакор – авиационный завод» обязался поставить открытому акционерному обществу «Ильюшнн Финанс Ко» 25 самолетов Ан-140-100 в течение ближайших пяти лет.

Вопросы

Нормы каких правовых источников могут быть применены к указанному соглашению? О каком виде внешнеэкономической деятельности идет речь? Какие лица, по соглашению, являются субъектами внешнеэкономической деятельности? Какие коллизионные вопросы в сфере международного частного права возникли при заключении внешнеэкономического контракта? Какие коллизионные вопросы в сфере международного частного права могут возникнуть при выполнении условий контракта? Какие коллизионные привязки будут применены заинтересованными лицами в случае необходимости?

Задача 2 (Создание совместных предприятий)

Открытое акционерное общество «Херсонские комбайны» планирует создать на мощностях завода ряд совместных предприятий по выпуску сельхозтехники. Сейчас, в частности, обсуждается возможность создания совместного предприятия по производству зерноуборочных комбайнов типа «Дон» с российским открытым акционерным обществом «Ростсельмаш». Украинская сторона ведет переговоры об организации сборки комбайнов пропускной способностью 5-6 кг с. с финской фирмой «Сампо» . Кроме того , появляются перспективы создания совместного предприятия с производителями кукурузных жаток , штанговых дождевальных установок барабанного типа.

Вопросы

О каком виде внешнеэкономической деятельности идет речь? Какие коллизионные привязки будут применены к созданию совместных предприятий?

Задача 3 (Действительность контракта)

В производстве одного из хозяйственных судов Украины находилось дело по иску юридического лица «К», инкорпорированной в Германии, к юридическому лицу «Л», инкорпорированной в Украине. В исковом заявлении содержались требования о возврате денежных сумм, перечисленных иностранным юридическим лицом в банк Украины за полученный от юридического лица Украины товар, поскольку этот товар (доска обрезная) оказался некачественным. В исковом заявлении содержалось также требование – ответчик должен выполнить контракт реально и понести имущественные санкции за ненадлежащее его исполнение. В судебном заседании истец ходатайствовал об обеспечении иска путем наложения ареста на валютный счет ответчика. Суд удовлетворил ходатайство истца. Впоследствии на стадии судебного разбирательства суд выяснил, что экземпляры контракта (его основная часть и приложения к нему), которые имел истец, ответчик и суд, были идентичными. В частности, в основном тексте контракта был допущен ряд расхождений в изложении текста филологическое. Кроме этого, в приложении, содержащем указание цены за единицу товара, расхождение в цене составляла 5 долл. США. Истец обвинил юридическое лицо «Л» в применении демпинговых цен, поскольку цена за единицу продукции, ниже 5 долл..США, была указана именно в контракте ответчика.

 

Вопросы

Существует ли в законодательстве Германии понятие «внешнеэкономический контракт»? Каким содержанием наполняется понятие «внешнеэкономический контракт» в соответствии с законодательством Украины? Какие существенные условия внешнеэкономического контракта поставки и купли-продажи? Какое юридическое значение имеют приложения к контракту? В скольких экземплярах должен быть составлен контракт? Каким органом удостоверяется контракт и его копии? Что означает термин «регистрация контракта» и все ли внешнеэкономические контракты подлежат регистрации? Что означает термин «демпинговая цена»? Можно толковать эту ситуацию как использование украинской стороной контракта демпинговых цен? Какое решение должен был вынести суд , если в контракте содержалось условие о применении к спорам, которые могут возникнуть по контракту, материального права Украины?

Задача 4 (« Расщепление « условий контракта)

При составлении проекта контракта купли-продажи товаров между хозяйственным обществом «Лео» (г. Львов) и немецкой юридическим лицом стороны решили подчинить отдельные условия контракта праву различных государств, в частности Украины и Германии. Что касается вопросов рассмотрения возможного спора арбитражем стороны решили выбрать Арбитраж в Стокгольме, который должен руководствоваться швейцарским материальным ( по некоторым вопросам ) и процессуальным правом .

Вопросы

Возможно ли «расщепление» условий контракта с целью подчинения их праву различных государств? Можно ли для регулирования некоторых условий контракта выбрать, например, право Польши? Всегда ли сделанный сторонами выбор права является обязательным для арбитража? Если в контракте не указывается право государства, подлежащего применению, либо правом необходимо руководствоваться при возникновении спора?

Задача 5 (Продажа масла)

Гамбургская фирма продала лондонской торговой фирме 1000 т масла. В договоре содержится условие о применении немецкого права и установлена ​​подсудность немецком суда. В ряду условий договора есть ссылка на нормы Германского гражданского уложения, которое предусматривает ответственность продавца за недостатки проданного товара. При рассмотрении спора в суде Гамбурга английская фирма заявила о применении к договору Венской конвенции 1980.

Вопросы

Как должен суд в Гамбурге решить вопрос о праве, подлежащем применению, если учитывать только ст. 28 Вводного закона к Германскому гражданскому уложению, которая предусматривает выбор права сторонами, что и было ими сделано? Может ли в этом случае отсылки к немецкому праву означать отсылку к Венской конвенции, поскольку она рассматривается в таких случаях как часть внутреннего права? Какое значение может иметь то обстоятельство, при котором стороны в этом договоре не только осуществили выбор права, но и сослались на конкретные статьи немецкого законодательства? Может ли считаться такое отсылки молчаливым согласием на неприменение норм Венской конвенции?

Литература




НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: