перейти на сайт>>

Правовой статус коммунальных предприятий

ID роботи: 769
Тип роботи:
Об'єм: 24 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Источники конституционно-правового регулирования коммунальной собственности в Украине
2. Характеристика коммунальной собственности с позиции права
3. Правовой статус коммунальных предприятий в Украине
4. Право коммунальной собственности на средства производства и правовые формы его реализации
Заключение
Список использованной литературы



Висновок:

Таким образом, правовой статус коммунальных предприятий установлен ст. 78 Хозяйственного кодекса Украины, согласно ч.3 которой имущество коммунального унитарного предприятия находится в коммунальной собственности и закрепляется за таким предприятием на праве хозяйственного ведения (коммунальное коммерческое предприятие) либо на праве оперативного управления (коммунальное некоммерческое предприятие).

Статьей 140 Конституции закреплены права территориальных громад на местное самоуправление. Принятым Законом «О местном самоуправлении в Украине» были урегулированы основы его функционирования.

Местные рады могут создавать на основе имущества территориальной громады коммунальные предприятия в соответствии со ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ).

Частью 5 ст. 16 Закона Украины «О местном самоуправлении» определено, что от имени и в интересах территориальной громады, права субъекта коммунальной собственности осуществляют соответствующие рады.

Субъектами права коммунальной собственности являются административно-территориальные единицы в лице областных, районных, городских, поселковых, сельских советов народных депутатов.

Имущество, являющееся коммунальной собственностью и закрепленное за коммунальным предприятием, принадлежит ему на праве полного хозяйственного ведения (если предприятие казенное – на праве оперативного управления). Коммунальное предприятие, осуществляя право полного хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается указанным имуществом по своему усмотрению, осуществляя по отношению к нему любые действия, не противоречащие действующему законодательству и целям деятельности предприятия.

Особенности хозяйственной деятельности коммунальных унитарных предприятий определяются согласно требованиям, установленных настоящим Кодексом в отношении деятельности государственных коммерческих или казенных предприятий, а также иных требований, предусмотренных законом (ч. 9 ст. 78 ХК Украины).

Международный опыт подсказывает, что безусловное имущественное право владеть и распоряжаться коммунальной собственностью должно целиком и полностью принадлежать местным сообществам в лице органов местного самоуправления. Только в этом случае коммунальная собственность может быть использована максимально эффективно, принести наибольшую пользу на местах.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: