перейти на сайт>>

Смысл свободы, как одна из общечеловеческих и национальных ценностей

ID роботи: 6063
Тип роботи:
Об'єм: 67 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение

Глава 1. содержание понятия свободы человека и основные аспекты его изучения в философской и специально-научной литературе

1.1.Характеристика основных подходов к определению понятия «свобода»

1.2. Принципы подхода к проблеме свободы в различных философских течениях

Выводы

Глава 2. Свобода как философская проблема и как жизненная ценность

2.1. Свобода як социально-философское понятие. Виды свободы

2.2. Характеристика свободы как общечеловеческой, национальной и культурной ценности

Выводы

Заключение

Список использованной литературы



Висновок:

Осмысление феномена свободы позволяет утверждать, что исследуемое понятие довольно многозначно, а проблема свободы человека весьма многогранна.

На основе анализа современной литературы по этой тематике можно сделать вывод, что понятие свободы в рамках различных философских течений используется для освещения какой-то одной грани этого многоаспектного и сложного явления.

Проблема свободы является одной из сложных проблем в философии. Многие мыслители, в своем творчестве, обращались к рассмотрению этой проблемы. Имея широкий круг приложения, проблема свободы охватывает все области философии, раскрывая своё содержание не только в этической сфере, как условие существования морали и нравственности, но и как онтологическая и гносеологическая проблема, так же она может быть, рассмотрена как социальная, психологическая проблема. Всё это ведет не только к разнообразным интерпретациям сущности свободы, но и к сложности дефиниции понятия. В настоящей работе свобода понимается в её гуманистическом аспекте, основное внимание уделяется рассмотрению сущности свободы для человеческого существа.

Термин «свобода» является одним из наиболее часто употребляемых в современном мире, в то же время, значение, которое вкладывают исследователи, политики, журналисты в этот термин часто слишком разным. Философия свободы была предметом размышлений Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше, Сартра, Ясперса, Бердяева, Соловьева, Фромма – и это далеко не полный перечень.

Проблема свободы является одной из основных проблем в философии. Имея широкий круг приложения, эта проблема охватывает многие области философии, раскрывая не только своё этическое, но онтологическое и гносеологическое содержание. Все это ведет к разнообразным интерпретациям понятия свободы.

В истории философской мысли понимание свободы прошло длительную эволюцию – от «негативного» понимания, как «свободы от чего-то», до «позитивного» понимания, как «свободы для чего-то». Переходные общества, в том числе и наше, сегодня находятся лишь в самом начале осознания всей широты значение понятия «свобода».

Таким образом, проблема свободы личности – одна из актуальных проблем современности. Однако попытки ее решения осуществлялись на всем протяжении развития философской мысли.

В достаточно широком понимании свобода – это специфическая характеристика человеческой деятельности, которая проявляется в творческих способностях личности превращать природные, социальные процессы в определенные формы субъективно духовного освоения на основании научного знания, опыта, определенных ценностей и свободного выбора объективных возможностей познания мира.

Теологи-фаталисты рассматривали жизнь человека через призму божественного предопределения. В этом смысле все происходящее с человеком трактовалось как фатальная неизбежность. Идея свободы как форма собственного поведения, возможность сознательного выбора целей и средств деятельности отвергалась. Вместе с тем в теологических доктринах присутствовали и более прогрессивные идеи, связанные с признанием данной нам Всевышним свободы, которая заключается в возможности выбора между добром и злом.

Многогранность свободы, субъективная избирательность ее философского понимания демонстрирует разносторонность этого феномена и исключает возможность его «единственно верного» определения. Плюрализм в понимании свободы порождает разногласия относительно ее понятийного определения, что соответствует имманентной природе свободы. Вместе с тем, теоретическая и практическая потребность раскрытия сущности свободы требует конкретных уточнений. Согласно этому, в философской литературе утвердилось мнение о том, что реальная, а не иллюзорная свобода одного индивида заканчивается там, где она наталкивается на свободу другого человека. Именно наличие таких границ свободы требует поиска согласованного понимания «границ» сечения, что является отражением его сущности.

Проблема  свободы в современных философских концепциях неразрывно связана с вопросом о предназначении человека, о смысле ее существования. Человек обязан быть свободным, чтобы выполнить свое предназначение. 


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: