перейти на сайт>>

Современное городское просторечие, его особенности

ID роботи: 2869
Тип роботи:
Об'єм: 14 стор.
Вартiсть: 20 грн.


Змiст:

Введение
1. Понятие просторечия
2. Просторечие как система
3. Городское просторечие и современная языковая ситуация
Заключение
Список литературы



Висновок:

Городское просторечие - одна из основных подсистем языка города.

Язык города относится к ряду таких лингвистических объектов, которые требуют не только всестороннего исследования, но и уточнения теоретического определения. Определить, что есть язык города, сложно. Это объясняется неоднородностью объекта, который может рассматриваться с позиций коммуникации (личная, общественная, массовая, публичная), формы речи (устная и письменная), структуры. В ряде объяснений понятия «язык города» выделяем общий признак: все определения содержат указание на то, что в языке города происходит столкновение всех подсистем языка. Поэтому определяем язык города как совокупность языковых средств кодифицированной системы и различных некодифицированных, используемых языковым коллективом города.

Современное просторечие - это также (и в первую очередь) особая функциональная разновидность языка, специфическая сфера обиходного, устно-разговорного, нелитературного, по преимуществу экспрессивного и часто вульгарного общения, предполагающего преднамеренное, регистровое употребление ненормативных (субстандартных) единиц с определенными коммуникативными установками.

Просторечье, в отличие от жаргона и диалекта является общенациональным вариантом языка. В этом оно сближается с литературным языком. Однако, в отличие от литературного языка, просторечье не обладает ни нормированностью, ни полифункциональностью. Основная сфера его применения - бытовая устная речь.

Просторечие представляет собою неоднородную по составу и всегда размытую в своих границах языковую сферу, в которой сложно взаимодействуют нелитературная речь малообразованных городских жителей, областные говоры, отчасти разговорная форма литературного языка, профессиональная речь. Просторечие - особенно в сфере синтаксиса - очень часто не может быть четко отграничено от разговорной формы литературного языка: здесь много общего. Безусловно просторечными являются только те языковые средства, которые или окрашены экспрессией подчеркнутой грубости, или явно и ощутимо противоречат литературной норме, воспринимаются как безусловно неправильные.

Просторечие не закрыто для носителей литературного языка: оно им известно, и они пользуются им в контекстах, экспрессивно или шутливо окрашенных, при живом воспроизведении разных жизненных событий и ситуаций. Просторечие свободно и сознательно вводится писателями в художественную литературу и таким образом приобретает свойства эстетически значимой категории.

В системе культурно-языковых разновидностей языка просторечие занимает промежуточное положение между литературным языком, примыкая непосредственно к литературно-разговорной речи - с одной стороны, и местными говорами, социально-профессиональными диалектами - с другой стороны.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: