перейти на сайт>>

Телесно ориентированная терапия

ID роботи: 423
Тип роботи:
Об'єм: 40 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретические аспекты телесно-ориентированной терапии
1.1. Развитие теории телесно ориентированной терапии
1.2. Принципы, цели и методы телесно ориентированной терапии
2. Эмпирическое исследование влияния телесно-ориентированной терапии на психологическое здоровье человека
2.1. Организация и ход эксперимента
2.2. Назначение и методика проводимого тренинга
2.3. Анализ влияния внедрения телесно-ориентированной терапии на психологическое здоровье
Заключение
Список литературы
Приложения



Висновок:

Телесно-ориентированная терапия - это группа методов психотерапии, ориентированных на изучение тела, осознанием клиентом телесных ощущений, на исследование того, как потребности, желания и чувства проявляются в различных телесных состояниях.

Все, что происходит в душе человека, оставляет отпечаток в его теле. Наше сознание и бессознательное в 90% случаев говорят не словами, а сигналами тела. Важно научиться улавливать эти сигналы, слышать свое тело, быть с ним в контакте.

В любой момент жизни состояние тела человека - это воплощенная история пережитых и переживаемых им эмоциональных и физических травм, накопленного жизненного опыта, взглядов и представлений, недомоганий и заболеваний. Наше "Я" выражено как в психике, так и в теле, и оживить душу можно, воздействуя на телесные процессы.

ТОП прежде всего, представляет собой уникальный и эффективный способ личностного роста и целостного развития человека, помогающий связать воедино его чувства, разум и телесные ощущения, восстановить утраченные и простроить отсутствующие взаимосвязи между ними, создать условия доверительного и полного контакта человека с жизнью его тела.

Входя с человеком в доверительный контакт, телесный терапевт путем глубокого расслабления клиента, используя массажные практики, шаг за шагом снимает напряжение в различных участках тела, гармонизирует общее состояние тела. После сеанса от клиента можно услышать такие слова: «Гора с плеч свалилась», «Какая легкость в теле!», «Я чувствую свое лицо!», т.д. Люди с удивлением начинают чувствовать, что у них есть что-то ниже головы, а именно – их тело, которое уже не живет своей отдельной жизнью, а связано воедино с головой и сознанием. Работая в рамках телесной терапии, затрагиваются такие проблемы, которые человек «загнал» глубоко в себя еще много лет назад, возможно, в детстве, и носит в себе все эти годы. Что при обычном консультировании клиент может скрыть от психолога (или просто не помнить какое-либо травмирующее событие), то при работе с телом травма или проблема вскрываются сразу, т.к. тело не умеет лгать. Основная задача телесных терапевтов – помочь пережить, переосмыслить то, что было и с чем пришел человек, и дать место в душе, сознании и теле место новому опыту.

Целью экспериментальной части работы являлось изучение влияния телесно-ориентированной терапии на психологическое здоровье человека.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1. Рассмотрена история возникновения телесно-ориентированной терапии и основные концепции и направления телесно-ориентированной терапии

2. Изучены особенности психологического состояния человека, изучено влияние телесно-ориентированной терапии на психику, рассмотрены особенности применения телесно-ориентированной терапии в коррекционной работе

3. Изучена эффективность применения телесно-ориентированной терапии для психологического здоровья человека

Будучи психологией человеческой телесности и чувств, телесно-ориентированная терапия основана на целостном подходе к разрешению трудностей, стрессов, кризисов, с которыми мы сталкиваемся в ходе жизни. Она представляет собой систему - психологической помощи, поддержки, исцеления и коррекции - обширного круга человеческих проблем.

Существенной особенностью телесно-ориентированной терапии является то, что работа с телом создает уникальные возможности терапевтического воздействия "вне цензуры сознания", что позволяет обнаружить истинные истоки наболевших проблем, получить доступ к глубинным уровням бессознательного, представленным в теле. В ходе терапевтической работы становятся осознаваемы и доступны для изменения негативные состояния и чувства - ярость, гнев, агрессия, страх, тревога, сверхконтроль и др. Эта особенность предопределяет высокую эффективность телесно-ориентированного подхода в оказании психологической помощи, в создании условий разрешения проблем, которыми изобилует человеческая жизнь.

Экспериментальная часть работы проводилась в Муниципальном учреждении социального обслуживания населения Заельцовского района г. Новосибирска. Критерием отбора послужили люди в возрасте 65-80 лет с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата по направлению медицинских учреждений (поликлиник) на реабилитацию в муниципальный комплексный цент отделения дневного пребывания.

В работе применялась следующая методика исследования: опросник Бека для диагностики депрессивных состояний.

Коррекционная работа проводилась в двух группах: контрольной и экспериментальной.

В контрольной группе проводился массаж 3 раза в неделю (в течение месяца) – итого 12 раз, в экспериментальной группе проводился массаж 3 раза в неделю и телесно-ориентированная терапия на следующий день после массажа в течение трех часов также в течение месяца 12 раз.

В ходе исследования было выявлено некоторое снижение депрессии в контрольной группе и значительное снижение в экспериментальной, что подтверждают результаты статистического анализа.

Таким образом, гипотеза, поставленная в начале исследования, подтвердилась экспериментально: в работе было выявлено положительное влияние телесно-ориентированной терапии на психологическое состояние пациентов.

Благодаря данному исследованию можно в дальнейшем достичь хороших результатов в ходе терапевтической работы, в оказании психологической помощи.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: