перейти на сайт>>

Управление материальными запасами предприятия, их учет, оперативный контроль и анализ

ID роботи: 3023
Тип роботи:
Об'єм: 137 стор.
Вартiсть: 200 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретические основы управления и учета материальных запасов
1.1. Понятие, сущность и виды материальных запасов
Запасы состоят
1.2. Организация бухгалтерского учета запасов организации ООО «Агропромтрейд»
1.3. Автоматизация учета производственных запасов
2. Организация управления и контроля материальных запасов
2.1. Использование моделей как формы управления запасами
2.2. Системы контроля за состоянием запасов
3. Анализ управления материальными запасами предприятия
3.1. Анализ формирования запасов
3.2. Анализ использования производственных запасов
3.3. Обоснование необходимости задела на примере двигателей ЯМЗ
Выводы
Список литературы
Приложения



Висновок:

В процессе выполнения дипломной работы «Управление материальными запасами предприятия, их учет, оперативный контроль и анализ», в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию и методологии управления запасами предприятия; на основе анализа предметно-объектного материала были разработаны предложения ООО «Агропромтрейд» по повышению эффективности управления производственными запасами предприятия.
Во введении определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеристика степени разработанности темы, методическая и информационная база, а также краткое описание работы. Обозначены проблемы и возможные пути их решения, круг использованной литературы.
В первой части дипломной работы рассмотрены экономическая сущность и теоретические основы учета материальных запасов предприятия.
Вторая часть посвящена анализу системы учета материальных запасов ООО «Агропромтрейд».
В третьем разделе дипломной работы рассматривается основной круг вопросов управления предприятия в современных условиях. В ней изложен теоретический базис управления; сформированы сущность, цель, функции и роль этого управления в рыночной экономике; рассмотрены его теоретические основы и методологический инструментарий.
Работа содержит современные методы управления производственными запасами. В рамках работы разработан ряд практических предложений по совершенствованию механизма управления производственными запасами предприятия.
В заключении рассматриваются основные выводы по работе и степень достижения поставленной во введении цели и выполнения поставленных во введении задач.
В рамках данной дипломной работы были решены поставленные в начале исследования задачи, т.е.:
 оценена эффективность управления текущими финансовыми потребностями и собственными оборотными средствами предприятия;
 раскрыта функциональную роль запасов в производственном процессе;
 проанализирован западный опыт управления запасами и оценена возможность его применения в украинских условиях;
 рассмотрены методы нормирования запасов предприятия и сформированы возможные варианты корректного выбора системы контроля уровня запасов;
 показана методика проектирования эффективной системы управления запасами;
 проанализирован процесс управления производственными запасами ООО «Агропромтрейд» и разработана модель управления запасами двигателей ЯМЗ 238.
По данной работе можно сделать ряд выводов:
1. В условиях рыночной экономики объективную необходимость представляет ведение управленческого учета, поскольку каждое предприятие самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, политику сбыта продукции, социальную и инвестиционную политику и т. п., то возникает потребность по всем этим параметрам накапливать информацию, получать необходимые учетные данные;
2. В результате исследования системы управления запасами было выяснено, что данная система нуждается в существенной доработке:
2.1. За владение запасами, которые хранились на складе № 102 более одного года и не использовались в производстве, предприятие уплатило собственникам и кредиторам в 2004 г - 26954 грн.
2.2 Платежи в бюджет в виде налога на имущество должны составить по данным материалам за 2004 г. - 232971,99 * 2 % = 4659 грн.
3. Для устранения данных недостатков необходимо провести следующие
мероприятия:
3.1.Организовать эффективную систему контроля за состоянием материальных запасов. Одним из возможных направлений организации данной системы является применение современных разработок в области управленческого учета, и в частности, компьютеризации учета прихода и расхода материалов. В настоящее время для отслеживания динамики движения материалов на предприятии необходимо проделать довольно трудоемкую задачу. При условии же компьютерного учета движения материалов можно практически мгновенно получать как подробную, так и обобщенную информацию об использовании или же наоборот, пролеживании какого либо материала;
3.2 Несмотря на значительные, порой непредсказуемые колебания факторов внешней среды необходимо иметь проработанную систему управления запасами если не по всем, то хотя бы по основным номенклатурным позициям материалов и комплектующих;
3.3 Для эффективного управления запасами двигателей была разработана система контроля уровня запасов с фиксированным размером заказа. При формировании страхового запаса в размере 7 шт. (в отличие от 46 – предложенного руководством предприятия) предприятие получит следующий размер экономии:
3.3.1. Вследствие сокращения потерь упущенной выгоды в виде банковского процента в размере 274560 грн. в год (22880 в месяц);
Результаты дипломного исследования могут быть использованы в текущей управленческой деятельности предприятия с целью уменьшения отвлечения средств в запасы с помощью предложенной модели управления запасами и системы корректного контроля уровня запасов и снижения в конечном итоге уровня затрат на гривну товарной продукции.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: