перейти на сайт>>

Формы реализации уголовной ответственности

ID роботи: 680
Тип роботи:
Об'єм: 28 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Сущность уголовной ответственности и особенности ее реализации
1.1. Понятие уголовной ответственности
1.2. Формы реализации уголовной ответственности
2. Характеристика форм реализации уголовной ответственности
2.1. Наказание как основная форма реализации уголовной ответственности
2.2. Осуждение с испытанием, его юридическая природа и виды
2.3. Освобождение от уголовной ответственности
2.4. Условное осуждение
Заключение
Литература



Висновок:

Проблема уголовной ответственности и формы ее реализации являются одной из фундаментальных проблем уголовно-правовой науки. Исследование любого института уголовного права затрагивает в конечном итоге тот или иной аспект уголовной ответственности, являющейся наряду с категориями преступление и наказание центральным понятием уголовного права.

Вся история развития человечества свидетельствует, что в любой социальной общности всегда и везде имели место деяния, которые признавались людьми недозволенными и требовали применения мер общественного воздействия либо государственного принуждения. Любое общество во все времена вынуждено защищать себя от тех посягательств, корни которых лежат внутри самого общества.

Проблема уголовной ответственности заслуживает очевидного внимания. Ведь оттого, каким образом разрешается эта неоднозначная со многих сторон проблема, зависит уровень законности и эффективность работы правоохранительных органов, правовое положение и уровень юридической защищенности человека и гражданина от преступных посягательств со стороны других членов общества и от произвола со стороны государства. В целом ее реализация определяет характер уголовно-правовой политики.

Уголовная ответственность есть правоотношение, возникающее между государством и лицом, совершившим преступление, заключающееся во взаимных правах и обязанностях, направленных на достижение целей уголовной ответственности. При этом государство применяет к лицу определенные законом негативные последствия и обязано осуществлять их применение в строгом соответствии с законом. Лицо, совершившее преступление, обязано принять и понести, претерпеть негативные последствия и имеет право на законное и обоснованное их применение.

Реализация ответственности - это деятельность компетентных органов по применению к лицу, совершившему преступление, конкретных форм уголовной ответственности.

Реализация уголовной ответственности - сложный, динамичный процесс. При его осуществлении "работают" особые уголовно-правовые средства, которые и образуют основные элементы механизма реализации уголовной ответственности.

Так, сначала для решения тех или иных задач издаются и вступают в действие уголовно-правовые нормы, регламентирующие определенные отношения и поведение их участников. Затем на основе норм и при наличии предусмотренных ими юридических фактов у конкретных субъектов возникают права и обязанности, т.е. уголовно-правовые отношения. И наконец, права и обязанности реализуются - наступает результат, который имел в виду законодатель.

Конечным итогом процесса реализации уголовной ответственности является применение к лицу определённых имеющих негативный для него характер мер. К их числу относится наказание, осуждение без назначения наказания (в этом случае имеет место публичное порицание действий лица), применение иных мер уголовно-правового воздействия, судимость.

Спорным является отнесение к числу форм реализации уголовной ответственности принудительных мер медицинского характера, применяемых к лицу, совершившему преступление в состоянии невменяемости. Данные меры имеют исключительно лечебный характер, они не являются карательными, не несут в себе элемента порицания.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: