перейти на сайт>>

Характеристика коррупции и коррупционных преступлений

ID роботи: 762
Тип роботи:
Об'єм: 32 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
I. Криминалистическая сущность, классификация и характеристика коррупционных преступлений
1.1. Понятие коррупции, виды и формы ее проявления
1.2. Причины коррупции и способы совершения коррупционных преступлений
II. Криминологическая характеристика коррупционной преступности и личности коррупционера
2.1. Криминалистическая характеристика преступных проявлений коррупции
2.2. Типичные свойства личности субъектов коррупционных преступлений
ІІІ. Противодействие коррупции: понятие, содержание и напрявления
Выводы
Литература



Висновок:

Интенсивная работа над проблемами коррупции в последнее время привела большинство исследователей к мнению о том, что одни только «карательные операции», применяемые с соблюдением суровых санкций уголовного закона, лишь способствуют обострению этого явления. Как показывает опыт борьбы с коррупцией, даже четко разработанной системы превентивных мер подчас бывает недостаточно. Реформирование сферы услуг, устранение мотивации у чиновников для вступления в коррупционные отношения, стремление к абсолютной прозрачности государственной деятельности следует признать наиболее очевидными целями борьбы с коррупцией.

Низкий уровень заработной платы чиновников, закрытость или даже секретность финансирования являются далеко не самыми существенными условиями коррупции.

В демократических странах государственные органы в своей деятельности, направленной на противодействие преступности в целом и коррупции в частности, отводят важную роль гражданскому обществу. А именно – созданию механизмов участия его институтов в реализации концепции оценки пораженности коррупцией государственных органов.

Социально-правовой контроль над коррупционной деятельностью не может быть осуществлен в полной мере без активного сотрудничества государственных контролирующих органов с общественными организациями и отдельными гражданами. Поэтому необходимо разработать способы и средства, с помощью которых можно получать объективную информацию о коррупции чиновников. Коррупционная преступность – это негативное социально-правовое явление.

Социальный и правовой аспекты коррупционной преступности являются едиными неразделимыми признаками.

Коррупционная преступность социальна, потому что состоит из преступлений, совершаемых членами общества против общества, то есть носит антиобщественный характер.

Коррупционные преступления имеют и правовую характеристику, они описаны в уголовном законе и являются нарушениями норм права.

Коррупция очень многолика и пронизывает самые разные сферы общественной жизни, поэтому антикоррупционное законодательство должно постоянно совершенствоваться.

В борьбе с ней необходимо использовать все правовые средства: и дисциплинарные, и административные, и гражданско-правовые, и уголовно-правовые.

Отсутствие мониторинга причин возникновения коррупции в государственных органах, оценки ее уровня и структуры, анализа эффективности антикоррупционных мероприятий отрицательно влияет на конечные результаты противодействия ей.

Очень важно введение общедоступных и эффективных процедур информирования общественности о ходе борьбы с коррупцией.

Один из путей повышения эффективности противодействия коррупционной деятельности – это определение критериев для разграничения предмета криминалистики и других уголовно-правовых наук. А одними из таких критериев могут быть цель и задача познания. Целью в практической криминалистике предлагаем считать воспроизведение «следовой картины» происшедшего события, а, соответственно, задачей – обнаружение и работу с материальными и идеальными следами последствиями преступления. Тем более что многие ученые выделяют материальные и идеальные следы как основной информационный элемент в механизме преступной деятельности.

Практика свидетельствует об отсутствии необходимого уровня информированности гражданского общества в вопросах антикоррупционной политики государства.

Для этого следует признать необходимым осуществление мероприятий по пропаганде знаний и соблюдению анти_ коррупционного законодательства, организовать в государственных органах и среди населения занятия по изучению антикоррупционного законодательства, круглые столы, семинары для обсуждения действий по реализации антикоррупционной политики с целью создания атмосферы нетерпимости к фактам вымогательства со стороны представителей органов власти.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: