перейти на сайт>>

Экологические права и обязанности граждан

ID роботи: 715
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 40 грн.


Змiст:

Введение
1. Экологические права и обязанности граждан - один из важнейших институтов экологического права
2. Содержание экологических прав и обязанностей как элементов правового статуса граждан украины
3. Экологические права гражданина и механизм их реализации
4. Обязанности граждан в области экологии и охраны окружающей среды
5. Гарантии осуществления гражданами своих экологических прав и основные способы их защиты
Заключение
Литература



Висновок:

Проблемы охраны природы приобрели глобальный характер. Неблагоприятное воздействие на окружающую среду приняло катастрофические масштабы. Основные положения новой экологической концепции Украины должны стать основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, предпринимателей и общественных объединений по обеспечению комплексного решения проблем сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды. Они создадут базу для разработки долгосрочной государственной политики, обеспечивающей устойчивое экономическое развитие страны при соблюдении экологической безопасности общества.

Предусмотренная Конституцией обязанность государства заботиться о сохранении генофонда Украинского народа обусловлена значительным ухудшением состояния здоровья населения. Исследования Всемирной организации охраны здоровья показали, что состояние здоровья людей в значительной мере зависит от окружающей среды. Поэтому деятельность государства по ее охране, обеспечению экологической безопасности приобретает решающее значение. Реализация конституционных гарантий требует создания развитой системы законодательных актов по медицинскому обслуживанию населения в соответствии с современным уровнем медицинской науки, охраны семьи, детства, развития физической культуры населения.

Правовое регулирование экологических отношений установлено статьей 50 Конституции Украины. В ней определено, что каждый гражданин Украины имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права ущерба. При этом гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве продуктов питания и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация не может считаться секретной.

Гражданам Украины предоставлены широкие полномочия в сфере охраны окружающей среды. По законодательству каждый гражданин имеет право принимать участие в обсуждении вопросов размещения, строительства и реконструкции экологически опасных объектов и вносить свои предложения в государственные и хозяйственные органы. Предусмотрено участие в проведении общественных экологических экспертиз, возможно внесение предложений об организации территорий и объектов заповедного фонда, выполнение функции общественного инспектора по охране окружающей природной среды.

Конституционно закреплены две важнейшие составляющие экологических прав граждан: право на возмещение ущерба, причиненного ухудшением состояния окружающей среды, и право на получение и использование экологической информации. Каждый гражданин Украины может подать в суд иск о возмещении вреда вследствие негативного влияния на окружающую среду деятельности предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. В соответствии со статьей 69 Закона Украины “Об охране окружающей природной среды” от 25 июня 1991 г. такой вред подлежит компенсации в полном объеме. При этом учитываются затраты на лечение и восстановление здоровья, а также затраты, связанные со сменой места жительства, профессии, недополученная прибыль за время, необходимое на восстановление здоровья.

Как показывает практика, для обеспечения благоприятного качества окружающей среды недостаточно одного нормативного закрепления экологических прав и обязанностей человека и гражданина. Необходим эффективный механизм их реализации, включающий систему и структуру органон публичной власти, осуществляющих экологическую функцию государства, финансирование экологических программ и мероприятий, наличие системы экологического образования и воспитания граждан и должностных лиц, мер юридической ответственности, позволяющих адекватно реагировать на нарушения экологического законодательства.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области охраны окружающей среды, следует признать, что функционирование данного механизма не стало реальностью украинской правовой жизни. Отсюда вытекает комплексная задача по совершенствованию действующего экологического и природоресурсового законодательства, обоснованию необходимости имплементации ряда международных правовых предписаний в правовую систему, дальнейшему развитию системы гарантий реализации экологических прав и обязанностей человека и гражданина.

 
 

НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: