перейти на сайт>>

Основания приобретения права собственности

ID роботи: 745
Тип роботи:
Об'єм: 26 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
1. Общая характеристика права собственности по законодательству Украины
2. Анализ форм собственности в Украине
3. Классификация способов приобретения права собственности
3. Особенности правового регулирования отдельных оснований возникновения права собственности
Заключение
Список литературы



Висновок:

Основаниями возникновения права собственности являются юридические факты, а именно – правомерные действия, которые в свою очередь делятся на административные акты, юридические поступки и сделки. Как свидетельствует практика, наиболее часто право собственности возникает именно на основании сделок – правомерных действий субъектов гражданских правоотношений, направленных на возникновение, изменение или прекращение отношений собственности.

Отношения собственности составляют основу жизнедеятельности любого общества и материальную основу существования каждого человека. Владение собственностью всегда было связано с материальным достатком и наличием власти. Категория собственности занимает центральное место в системе социальных отношений и определяет основы государственного и общественного строя.

В основе приобретения права собственности лежат различные юридические факты – основания (способы) приобретения права собственности.

Основания приобретения права собственности подразделяются на:

Первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь,

Производные, т.е. при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника.

С момента возникновения права собственности у собственника появляется право:

а) на защиту приобретенного имущества установленными законом способами;

б) на осуществление правомочий относительно владения, пользования и распоряжения имуществом.

У физического лица может возникнуть право собственности в случае приватизации (отчуждении) государственного имущества и имущества, которое находится в коммунальной собственности.

Дальнейшее развитие института права собственности, совершенствование законодательства, регулирующего приобретение права собственности гражданами, и практика его применения обусловливаются потребностями общества в достойном существовании, поэтому назрела необходимость всесторонней разработки теоретических и практических проблем, связанных с приобретением права собственности.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: