перейти на сайт>>

Судебная защита прав и законных интересов субъектов хозяйствования

ID роботи: 748
Тип роботи:
Об'єм: 26 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
1. Понятие, сущность и формы судебной защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования
1.1. Понятие защиты прав субъектов хозяйствования
1.2. Характеристика форм и способов защиты прав субъектов хозяйствования в Украине
2. Анализ действующей системы судебной защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования в Украине
2.1. Институт защиты прав хозяйствующих субъектов
2.2. Порядок защиты прав юридических лиц
Заключение
Список литературы



Висновок:

Конституция Украины и действующее законодательство закрепляет и гарантирует защиту судом прав и свобод юридических лиц.

Статья 55 Конституции Украины гарантирует каждому право на обращение в суд для защиты своих прав и свобод. Официальное толкование части первой статьи 55 Основного Закона было закреплено в решении Конституционного Суда Украины от 25 декабря 1997 года, где указывалось, что данную норму необходимо понимать так, что каждому гарантируется защита прав и свобод в судебном порядке, и суд не может отказать в правосудии, если гражданин Украины, иностранец, лицо без гражданства считают, что их права и свободы были нарушены или нарушаются, созданы или создаются препятствия для их реализации или имеют место другие ущемления прав и свобод.

Способы защиты прав субъектов хозяйствования, регламентированные ст. 20 ХК Украины и ст. 16 ГК Украины, носят обобщающий характер и частично конкретизируются специальными нормами, а также управомоченным лицом при условии, что такая конкретизация является адекватной содержанию нарушенного права, характеру нарушения и его последствиям. Среди таких общих способов защиты наиболее отвечающими природе отношений интеллектуальной собственности являються меры государственно-принудительного характера в виде: признания права, прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков, компенсации морального (неимущественного) вреда.

Право на обращение за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов в хозяйственный суд в соответствии со ст.1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины имеют предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица (в том числе иностранные), а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и которые в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности.

Задачей хозяйственного судопроизводства является всесторонняя и эффективная защита прав и интересов хозяйствующих субъектов.

Таким образом, законодательство Украины не только провозглашает права субъектов предпринимательской деятельности, но и обеспечивает их реальное осуществление, предоставляет участникам хозяйственных правоотношений возможность фактической реализации прав и их защиту в случае нарушения. Способы защиты нарушенных хозяйственных прав могут быть различными, в том числе законодательством допускается возможность их самозащиты, сущность которой заключается в совершении действий, направленных на предупреждение или пресечение нарушения прав самим потерпевшим. Действия, посредством которых реализуется право на самозащиту, могут быть непосредственно предусмотрены законом либо вытекать из не запрещенных законом общепринятых правил.

Арбитражный суд осуществляет защиту прав юридических лиц(в том числе и иностранных), а также граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица.

До обращения в арбитражный суд необходимо соблюсти процедуру доарбитражного урегулирования споров, если она не соблюдена, суд откажет в принятии искового заявления.

В арбитражном суде дела юридических лиц ведут лица, которым предоставлены соответствующие полномочия (это обычно определяется в статуте юридического лица) или их представители (полномочия которых должны подтверждаться доверенностью).

Для обращения в арбитражный суд требования излагаются в исковом заявлении. Арбитражный процессуальный кодекс предусматривает условия, которым должно отвечать такое заявление.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: