перейти на сайт>>

Право специального природопользования в Украине

ID роботи: 752
Тип роботи:
Об'єм: 27 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
1. Сущность и классификация права специального природопользования
1.1. Право специального природопользования: общая характеристика
1.2. Классификация объектов права специального природопользования
2. Правовая характеристика условий возникновения прекращения права специального природопользования
2.1. Признаки специального природопользования
2.2. Основания возникновения и основания прекращения права специального природопользования
2.3. Характеристика форм реализации права специального природопользования
Заключение
Список литературы



Висновок:

Использование природы представляет собой экономическое отношение между людьми по поводу природных благ. Подобные отношения не являются предметом изучения экологического права. Реализация права на природопользование в различных его формах интересует экологию лишь в той степени, в какой это влияет на состояние природной среды и меры её охраны.

Под природопользованием понимается использование полезных для человека свойств окружающей природной среды – экологических, экономических, культурных, оздоровительных. Отсюда в содержание природопользования входят различные его формы – экономическая (главная), экологическая, культурно-оздоровительная.

Названые формы природопользования осуществляются в двух видах использования природы: общего и специального природопользования.

Специальным природопользованием признаётся такое, которое реализуется гражданами и хозяйствующими субъектами на основе разрешений компетентных органов государства. Оно носит целевой характер и по видам используемых объектов подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром, использование атмосферного воздуха.

Специальные механизмы и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов, собственно и есть экономический механизм природопользования. Для большей эффективности экономические инструменты должны использоваться в тех областях экономики, где их применение потребует меньших затрат по сравнению с прямым регулированием для выполнения одинаковых природоохранных задач.

Специальное природопользование связанно с потреблением природного ресурса. В этой части оно соотносится через правовое регулирование с отраслевым природноресурсовым законодательством – Земельным кодексом, Основами лесного законодательства, Законом о недрах, Водным кодексом, Законом об использовании и охране животного мира, Законом об охране атмосферного воздуха.

В природоресурсном законодательстве и доктрине права окружающей среды выделяется ряд классификаций видов природопользования. Наиболее общей является классификация, критерием которой является объект природы. Соответственно право природопользования подразделяется на следующие виды:

право землепользования,

право недропользования,

право водопользования,

право пользования атмосферным воздухом,

право лесопользования,

право пользования растительным миром вне лесов,

право пользования животным миром.

Обеспечение соблюдения права граждан на благоприятную окружающую природную среду можно решить только на основе последовательного осуществления системы правовых, организационно - управленческих, технических, научных, хозяйственных и иных природоохранительных мер. Дальнейшее совершенствование и повышение эффективности юридической ответственности, применяемой в сфере охраны окружающей природной среды, является неотъемлемым элементом данной системы.

Одним из основных принципов охраны окружающей природной среды является научно обоснованное сочетание экономических и экологических интересов и приоритет охраны жизни и здоровья человека. Право как регулятор общественных отношений должно обеспечивать эффективный механизм, способствующий реализации данных принципов и предотвращению неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: