перейти на сайт>>

Уголовная ответственность юридических лиц в Украине

ID роботи: 750
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретико-правовые аспекты уголовной ответственности юридических лиц в современном законодательстве
1.1. Предпосылки возникновения уголовной ответственности юридических лиц
1.2. Уголовная ответственность руководителей предприятий и организаций
2. Ответственность субъектов предпринимательства в уголовном законодательстве Украины
2.1. Преступления против избирательных, трудовых и иных личных прав и свобод человека и гражданина
2.2. Преступления в сфере хозяйствования
2.3. Преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан
Заключение
Список использованной литературы



Висновок:

Проблема уголовной ответственности юридических лиц, которые могут рассматриваться в качестве субъектов преступления, для уголовного права не нова и достаточно дискуссионная. Она является одной из наиболее сложных и спорных проблем как зарубежного, так и отечественного уголовного права.

В связи с реформированием экономической системы, изменением принципов государственно-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности, появились новые, не известные ранее общественно опасные формы экономического поведения. Это различные нарушения законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, проявление монополизма и недобросовестной конкуренции, обманные действия по отношению к кредиторам, сокрытие банкротства, фиктивное банкротство, сокрытие объектов налогообложения, нарушение порядка выпуска (эмиссии) и обращения ценных бумаг и ряд других деяний.

Уголовно-правовая защита экономической деятельности общества предполагает точное, научно обоснованное применение статей УК, предусматривающих ответственность за хозяйственные преступления, в том числе и за деяния в сфере предпринимательской деятельности. Этому должен способствовать теоретический анализ составов этих преступлений. Именно данными требованиями руководствовался автор настоящей работы. Основная ее цель - рассмотрение вопросов, имеющих непосредственное значение для правильного применения соответствующих норм главы 7 Особенной части УК органами следствия, прокуратуры, суда.

Раздел 7 УК Украины "Преступления в сфере хозяйственной деятельности" включает в себя 36 стате1 (199-235). Объединяя их в одну главу, законодатель исходил из общности родового объекта посягательства.

Родовой объект этих преступлений может быть определен как система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества. Таковыми являются общественные отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Соответственно, предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на эти общественные отношения, представляют собой хозяйственные преступления.

Хозяйственные преступления могут быть систематизированы на основе самых различных признаков (форм вины, способа или места совершения и т. д.). Однако при построении основной (основополагающей) системы различных групп преступлений следует использовать наиболее существенный и специфический для них классификационный признак. Таковым признаком является лишь объект преступления.

Для систематизации больших групп преступлений (а группа хозяйственных преступлений - одна из самых многочисленных в УК) необходимо учитывать особенности родового, видового (подгруппового) и непосредственного объектов.

Родовой объект позволяет объединить в одной главе УК те преступления, которые посягают на тождественные или однородные по своей социально-политической и экономической сущности общественные отношения, охраняемые единым комплексом уголовно-правовых норм.

Видовой же объект дает возможность выделить в пределах значительной группы общественных отношений небольшие, специфические группы этих отношений, обеспечивающих различные направления деятельности хозяйствующих субъектов. Иными словами, видовой объект способствует также выделению тех небольших групп отношений, на которые посягают хозяйственные преступления одного вида.

Выделение отдельных видов (подгрупп) хозяйственных преступлений придает системе большую стойкость и прочность, повышает ее научную и практическую значимость.

Особенности же непосредственного объекта позволяют выявить все хозяйственные преступления и систематизировать их в пределах не только родового, но и видового объекта.

Все меры уголовно-правового характера, применяемые к юридическим лицам можно разделить на меры морально-правового, имущественно-правового и организационно-правового характера. Для юридических лиц целесообразно закрепить в уголовном законе следующую систему уголовных наказаний: основными наказаниями для юридических лиц должны быть штраф, запрещение заниматься определенной деятельностью и ликвидация юридического лица; дополнительно к основным наказаниям могут назначаться штраф, запрещение заниматься определенной деятельностью, афиширование судебного постановления в СМИ; штраф и запрещение заниматься определенной деятельностью могут быть и основным, и дополнительным наказанием, то есть являются универсальными видами наказания. Указанные виды могут быть классифицированы как общие (штраф, запрещение заниматься определенной деятельностью) и специальные виды наказания (афиширование судебного постановления в СМИ, ликвидация юридического лица). Специальные виды наказания применяются только к юридическому лицу. В качестве иной меры уголовно-правового характера (в отличие от наказания), юридическому лицу кроме основного и дополнительного наказания назначается конфискация имущества.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: