перейти на сайт>>

Рекреационные функции и экологическая оценка лесов рекреационного назначения

ID роботи: 1834
Тип роботи:
Об'єм: 36 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Общая характеристика рекреационных функций лесов
1.1. Понятие и содержание рекреационной функции лесов
1.2. Значение рекреационного лесопользования на современном этапе
1.3. Оценка рекреационной функции лесов
2. Оценка рекреационной функции лесов луганской области в современных условиях
2.1. Общая характеристика лесов Луганской области
2.2. Проблемы рекреационного лесопользования в Луганской области
2.3. Повышение эффективности использования рекреационных лесов
Выводы
Список использованной литературы



Висновок:

Лес - это не просто составная часть природной среды, а экологическая система экологическая, очень важная для человечества, это глобальный стабилизатор окружающей среды, своего рода каркас, на котором основываются все природоохранные мероприятия.
Лесной океан по своему значению сравнивается и с Мировым океаном, и с атмосферой.
Леса образуют самые крупные экосистемы, которые содержат большую часть органического вещества планеты, используемого человечеством.
Ежегодно с лица нашей планеты в результате техногенной деятельности человека исчезают тысячи видов растений, насекомых и животных.
Уничтожение лесов неизменно ведет к снижению порога чувствительности биосферы, нарастанию разрушительной силы наводнений, селей, водной эрозии, пылевых бурь, опустошительных засух и суховеев, ускорению процессов опустынивания. Чтобы все вышепечисленные процессы свести к минимуму, необходимо проводить лесоохранные мероприятия тщательно и с большой ответственностью за будущие поколения [5, с.12].
Растительный мир - единственный компонент биосферы, способный создавать органическое вещество, т.е. фактически главнейший источник, который обеспечивает жизнь всех существ, населяющих Землю, в том числе человека. От состояния растительного мира зависит экологическое равновесие в биосфере, благополучие животного мира, производительность многих отраслей народного хозяйства, физическое и нравственное здоровье человека.
Лес - это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травяной растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.
Лес входит в сферу высшего уровня интеграции живой материи не только как система генетическая и не просто как слагаемое природной среды, но и как система экологическая, как носитель колоссальной энергии. По ряду важных для человечества свойств "зеленый океан" вполне сопоставим с Мировым океаном. Лес значительно влияет на энерго- и массообмен в биосфере, на ее функционирование, формирование природной обстановки, трансформацию гидрологических, геохимических и других факторов.
Леса образуют на Земле самые крупные экосистемы. В них аккумулируется большая часть органического вещества планеты, используемого затем человечеством, как для собственного потребления, так и для восстановления исчезающих в процессе его хозяйственной деятельности компонентов биосферы.
Велика экологическая роль леса и лесонасаждений в рекреационного комплексе региона. Здесь правомерно отметить полезащитное лесоразведение в засушливых районах, климатозащитные и водоохранные функции леса. Нельзя не отметить такую функцию в сохранении среды обитания, как сдерживание и очистка стоков удобрений и ядохимикатов на пути с полей и животноводческих ферм в водоемы.
Лес - надежный собиратель, хранитель и справедливый распределитель влаги.
Таким образом, лес играет огромную роль в жизни человека и потому необходимо его беречь, охранять и способствовать его воспроизведению.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: