перейти на сайт>>

Языковые средства репрезентации концепта женщина в русской и английской картинах мира

ID роботи: 9844
Тип роботи:
Об'єм: 95 стор.
Вартiсть: 300 грн.


Змiст:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА  «ЖЕНЩИНА» КАК ОДНОГО ИЗ БАЗОВЫХ  КОНЦЕПТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ  МИРА

1.1.        Концепт как форма представления знаний в языке

1.2. Основные характеристики концепта «женщина» как базового концепта культуры

1.3. Особенности репрезентации концепта женщина в языковой картине мира

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ЖЕНЩИНА» КАК ОДНОГО ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ФРАГМЕНТОВ  КОНЦЕПТОСФЕРЫ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Лексико-семантическое поле концепта «женщина / woman» в русском и английском языке

2.2. Культурно-историческая трансформация концепта «женщина» в русской и английской культурах

2.3.  Характеристика тематических групп, репрезентирующих концепт «Женщина» в английском и русском языках

Выводы к главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ



Висновок:

Таким образом, в процессе написания магистерской работы были исследованы языковые средства репрезентации концепта женщина в русской и английской картинах мира, а также решены основные задачи, поставленные в начале исследования:

Рассмотрено понятие «концепт» как форма представления знаний в языке. Понятие «концепт» является довольно сложным и многоаспектным, что является причиной различий в его определениях.

 На сегодня в науке не существует единой, признанной всеми учеными дефиниции концепта. Определений концепта значительное количество, как и работ по концептуальной проблематики, что, с одной стороны, расширяет горизонты когнитологии, а с другой – требует собственного понимания этой проблемы. Концепты имеют определенную материальную основу, но в то же время носят идеальный характер, это абстракции довольно высокого уровня и значительной степени обобщенности. Концепт можно отнести к неисчерпаемой категории, ведь это знания о предмете, явлении или признаке во всех связях и отношениях. Чаще всего этот термин определяют именно как „сгусток культуры в сознании человека». Концепты – всегда предметы эмоций, симпатий и антипатий, иногда даже столкновений, ведь они не только мыслятся, но и эмоционально переживаются.

Исследованы основные характеристики концепта «женщина» как базового концепта культуры. Концепт «женщина» является общекультурным концептом, одним из основополагающих в мировоззрениях разных народов и, несомненно, неразрывно связан с любой из культур.

Охарактеризованы особенности репрезентации концепта в языковой картине мира. Концептуальная и языковая картины мира тесно взаимосвязаны, находятся в состоянии непрерывного взаимодействия и связаны с реальной картиной мира, то есть реальным миром, который окружает человека. Основной единицей языковой картины мира являются значение, концептуальной - концепт. Концепт является целостным образованием, способным развиваться, изменяться и отражать опыт людей. Вопрос путей репрезентации концептов в языке, отслеживания различий между языковым значением и концептом, влияние менталитета этноса на формирование картины мира остаются актуальными для современной лингвистической науки.

Во время изучения концепта «женщина» мы придерживаемся мнения о том, что концепт – это единица мышления, которая имеет сложную, целостную структуру, отражающую знания о мире. Данная структура конструируется сознанием и вербализуется посредством языка. Вербализация концепта может быть устойчивой, т. е. концепт может иметь закрепленные за ним языковые средства выражения, или неустойчивой, когда средства выражения могут быть нестабильными, находится на стадии формирования.

Изучены лексико-семантическое поле концепта «женщина / woman» в в русском и английском языках. При изучении словарной дефиниции концепта «женщина» выяснено, что его структура является неоднородной. Он является одним из ключевых концептов языковой картины мира. Такое сложное ментальное образование, функционируя в пространстве английской и русской культуры, отражает характер и способ культурно-исторической оценки гендерной роли женщины в социуме. Концепт «женщина» является проекцией стереотипных представлений о женщине как о носительнице социально определенных качеств и свойств, сформировавшихся на основе половых, семейных, общественных, этических, эстетических и других функций.

Проанализирована культурно-историческая трансформация концепта «женщина» в русской и английской культурах. Сопоставление результатов, полученных в ходе анализа тематических групп на материале разных языков (в данном случае английского и русского), позволяет выделить универсальные и культурно-специфичные особенности рассматриваемых концептов.

Дана характеристика тематических групп, репрезентирующих концепт «Женщина» в английском и русском языках. Реализация эмоционально-оценочного компонента фразеологических единиц в концепте «женщина» объясняется совокупностью социологических, психологических, исторических факторов, своеобразием ментальности и национально-культурным мировосприятием. 

Основными микрокомпонентами в структуре данного концепта выступают следующие: «Социальный статус женщины», «Обязанности женщины», «Внешность», «Женское поведение, характер, сущность», «Отношения с лицами противоположного пола».

Также проведенный анализ концепта «женщина» показал, что в обоих языках осуждаются такие черты женщины, как чванливость, озлобленность, хитрость, чрезмерная болтливость и склонность к сплетням, невысокие умственные способности. Заметим, что в русском языке, на наш взгляд, нетерпимость относительно этих черт является более выраженной и именно этим объясняется значительное преобладание в нем негативно окрашенных единиц на обозначения данного концепта в сравнении с английским.

Исследование концепта «женщина» показало, что данный концепт репрезентирован в русском и английском языках большим количеством номинативных единиц, что свидетельствует о важности данного концепта для носителей  данных языков в современный период.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: